Новости и статьи

20.12.2018

Семинар по вопросам оказания Федеральным агентством по туризму государственных услуг в установленной сфере деятельности

 

19 декабря 2018 г. в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации Федеральное агентство по туризму провело семинар по вопросам оказания Ростуризмом государственных услуг в установленной сфере деятельности.

В рамках семинара были представлены разъяснения положений законодательства Российской Федерации о туристской деятельности, в том числе в связи с изменениями, принятыми в 2018г.

С приветствием к собравшимся выступил заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв, который обозначил основные проекты ведомства, реализованные в 2018 году и планы на 2019 год.

Начальник Правового управления Федерального агентства по туризму Изо Арахамия раскрыла основные аспекты нормативно-правового регулирования туристской деятельности в 2018 г. В конце семинара также прозвучали ответы на часто задаваемые вопросы участников, среди которых в основном вопрос изменений в системе классификаций средств размещения и связанных с этим процедурах.

От Федерального агентства по туризму также выступили заместитель начальника Правового управления Александр Кудреватых о введении обязательной классификации гостиниц, заместитель начальника Управления международного сотрудничества Сергей Теодорович о практике предоставления государственной услуги «Информирование об угрозе безопасности туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности в стране (месте) временного пребывания», заместитель начальника отдела анализа туристского рынка и статистики Олеся Вейнблат о государственной услуге «Выдача разрешений на осуществление деятельности в сфере туризма, связанной с использованием иностранных туристских судов», начальник отдела формирования и ведения реестра туроператоров Правового управления Александр Мерклин о формировании и ведении единого федерального реестра туроператоров.

В качестве экспертов семинара также выступили представители Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» и РСПП (Юрий Барзыкин), Всероссийского союза страховщиков по страхованию ответственности туроператоров (Юлия Алчеева), Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Ирина Вяжлинская).

В очном формате на семинаре присутствовало более 70 представителей туриндустрии, органов исполнительной власти и образовательных организаций в сфере туризма. Также доклады участников и весь ход семинара транслировались в сети Интернет, заочные участники имели возможность задавать вопросы. Общее количество участников превысило 280 человек. Ответы на наиболее частые вопросы прозвучали в выступлениях спикеров, в пояснениях от специалистов Ростуризма, а также сразу нашли отражение в чате трансляции. Остальные вопросы будут обработаны специалистами Правового управления Ростуризма и требуют индивидуального подхода и консультаций участников по правовым вопросам.

Проведение подобных семинаров стало ежегодной традицией Федерального агентства по туризму.


Возврат к списку